Порошенко прокомментировал действия ГПУ в отношении журналистов

Читати українською
Порошенко прокомментировал действия ГПУ в отношении главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой и журналиста Новое время Кристины Бердинских.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал действия Генеральной прокуратуры Украины в отношении главного редактора программы «Схемы» Натальи Седлецкой и журналиста журнала «Новое время» Кристины Бердинских.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он рассказал в ходе конференции YES, сообщает Бердинских в Facebook.

ГПУ проверит звонки главреда «Схем» за 17 месяцев: реакция соцсетейПользователи Facebook не понимают причин разрешения доступа к звонкам Натальи Седлецкой за 17 месяцев и просят генпрокурора объясниться.

Так, Бердинских обратилась к Порошенко с просьбой прокомментировать решение суда о предоставлении ГПУ разрешения на доступ к данным с мобильных телефонов журналистов.

«Я уверен в том, было бы очень хорошо, если бы журналисты пришли к генеральному прокурору и сняли бы все вопросы. Я уверен в том, что эта возможность существует», - заявил он.

Кроме того, он добавил, что делает все, чтобы защитить свободу слова.

«Я с вами, не волнуйтесь. Я как президент, как гражданин все четыре с половиной года своей президентской каденции делал все, чтобы защитить свободу слова. Я не применил военное положение специально для того, чтобы не ограничивать свободу прессы и свободу журналистов. В этом конкретном деле. Во-первых, есть большая публичная волна, во-вторых, журналисты должны знать правду», - сказал Порошенко.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что ГПУ получила доступ к телефонам Седлецкой и Бердинских, которые проходят свидетелями по делу об разглашении гостайны директором НАБУ Артемом Сытником. В ГПУ также заявляли, что телефоны журналистов прослушивать не будут.

Отметим, Седлецкая подала апелляционную жалобу на решение суда, которым следователю ГПУ предоставили доступ к информации с ее телефона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: