Названа самая большая сумма долга по алиментам

Читати українською
Министерство юстиции Украины вынесло рекордное количество постановлений в отношении крупных должников по алиментам с максимальными штрафами.

Министерство юстиции Украины вынесло наибольшее количество постановлений по задолженности по уплате алиментов сроком более трех лет и суммой штрафа в размере 50%.

Как информирует «Слово и Дело», об этом во вторник, 18 сентября, сообщает пресс-служба министерства.

По словам заместителя Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светланы Глущенко, например, в Тернопольской области должник оплатил долг по алиментам, который накапливался 9 лет, в размере 84 тысяч гривен, и штраф в размере 42 тысяч гривен.

Также отмечается, что в настоящее время исполнителями вынесено 6500 постановлений о наложении на должника штрафа в размере 20% на задолженность по алиментам от 1 до 2 лет, 5100 постановлений о наложении штрафа в размере 30% по тем производствах, где задолженность составляет от 2 до 3 лет, и 12 700 постановлений о наложении штрафа в размере 50% за задолженность более 3 лет.

По данным ведомства, в Киеве исполнителем взыскана в пользу ребенка задолженность в размере 76 тысяч гривен и штраф 38 тысяч гривен.

В Николаевской области после вынесения постановления о наложении штрафа должник оплатил и сумму долга в размере 62 тысяч гривен, и штраф 31 тысяч гривен.

Также сообщается, что должница с Кропивницкого также ликвидировала долги по алиментам перед дочерью, чтобы выехать на заработки в Польшу. Женщина оплатила 49 тысяч гривен долга и 24,5 тысячи гривен штрафа.

Напомним, с 6 февраля в Украине ввели публичный реестр неплательщиков алиментов, жесткие ограничения относительно выезда за границу таких должников, пользования транспортными средствами.

А с 29 августа в Украине увеличился размер алиментов. Также будут начисляться проценты на задолженность перед детьми.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: