Порошенко подписал закон о штрафах за неуплату алиментов

Читати українською
Президент Петр Порошенко подписал закон, которым усиливается ответственность для недобросовестных плательщиков алиментов.

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым усиливается ответственность для недобросовестных плательщиков алиментов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 25 июля, сообщает пресс-служба президента Украины.

Отмечается, что закон устанавливает механизм привлечения к юридической ответственности должников по алиментам и неплательщиков алиментов, которые уклоняются от отбывания назначенного взыскания.

В частности, предполагается, что неуплата алиментов за 6 месяцев влечет за собой выполнение общественно-полезных работ сроком от 120 до 240 часов. При неуплате алиментов на ребенка с инвалидностью и тяжело больного ребенка такая ответственность предусмотрена за 3 месяца долга.

Кроме того, будут наказывать также родителей, которые уклоняются от обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей. В таких случаях предусмотрено предупреждение или штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение этого правонарушения влечет за собой взыскание в виде выполнения общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов. Уклонение лица от отбывания административного взыскания в виде общественно полезных работ влечет за собой административный арест сроком до 10 суток.

Как сообщалось, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» Рада приняла 3 июля.

Напомним, по состоянию на начало мая в Украине за неуплату алиментов в розыске находятся 8 тыс. 778 украинцев.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: