Указа Порошенко недостаточно для разрыва договора о дружбе с РФ – МИД

Читати українською
Для прекращения договора о дружбе с Россией недостаточно отправить сообщение об этом в Москву - дать согласие должен также парламент.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что для прекращения договора о дружбе с РФ недостаточно отправить сообщение об этом в Москву - дать согласие должна также Верховная Рада.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает корреспондент Европейской правды.

Министр признал, что для остановки ныне действующего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного в 1997 году, понадобится решение парламента, поскольку 20 лет назад этот договор был ратифицирован в парламенте.

В связи с этим в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован законопроект о прекращении действия этого документа. «Мы в общем пакете (о непродлении договора) подали проект этого документа», - заявил он.

Как известно, нотификация о том, что договор не будет продлен, должна быть передана в адрес РФ до конца сентября. Однако Климкин настаивает, что Рада может проголосовать и позже. «Все юристы и не только наши говорят, что мы не привязаны во времени к моменту нашего уведомления, но привязаны к моменту действия договора», - пояснил он.

Договор был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Согласно договору, между Украиной и Российской Федерацией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Как сообщалось, сегодня, 17 сентября, президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией.

Ранее Порошенко заявлял, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией не разрывается, а прекращает свое действие в связи с его непродлением.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: