Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией

Читати українською
Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Российской Федерацией.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

Украина расторгает договор о дружбе с РФ. Будут ли последствия?В РФ считают, что анонсированное Киевом расторжение договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией не может иметь реальных последствий для Москвы.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

Ранее Порошенко заявлял, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией не разрывается, а прекращает свое действие в связи с его непродлением.

Как сообщалось, Порошенко во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины заявил, что поручил МИД Украины готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ.

Ранее Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения для президента о выходе из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Сам Порошенко в апреле заявлял, что предложит Верховной Раде прекратить действие лишь отдельных положений договора о дружбе с Россией. В то же время он заявил, что отменять договор целиком нельзя, ведь там есть важные для Украины положения о взаимном уважении территориальной целостности и нерушимости существующих между ними границ.

Напомним, СНБО Украины поддержал предложение Порошенко не продлевать договор о дружбе с Россией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: