Из госбюджета выделят почти 2 миллиона на постановку пьесы Сенцова

Читати українською
Украинский культурный фонд профинансирует наполовину театральную постановку пьесы «Номера» украинского режиссера Олега Сенцова. На это выделят 1,9 млн грн.

Украинский культурный фонд профинансирует наполовину театральную постановку пьесы «Номера» украинского режиссера Олега Сенцова. На это выделят 1,9 млн грн.

Об этом сообщила в эфире Громадского радио исполнительный директор Укркультфонда Юлия Федив, передает Слово и Дело.

В США петиция за освобождение Сенцова собрала 100 тысяч голосов. Что дальше?Петиция с требованием содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова на сайте Белого дома набрала необходимое количество голосов.

Она пояснила, что пьеса «Номера» — один из 15 международных проектов-победителей, которые подали заявки на финансирование.

«Сейчас уже происходит подписание договоров с теми заявителями, которые прошли переговорную процедуру в начале сентября месяца. И уже сегодня подписываются договоры. Среди них была и пьеса Олега Сенцова «Номера», — отметила Федив.

При этом она подчеркнула, что фонд финансирует международные проекты наполовину, национальные — на 80%, а индивидуальные — стопроцентно. В то же время продюсер постановки пьесы «Номера» Анна Паленчук сообщила, что остаток средств на постановку пьесы Сенцова должны предоставить спонсоры - международные партнеры.

«Кто именно, мы скажем чуть позже», – сказала она и отметила, что деньги предоставляются после того, как все стороны подтвердят финансирование.

«Но мы уже начали, мы много работаем над этой пьесой. Уже сделали кастинг две недели назад. Это очень важный проект для Олега. От начала, когда он меня об этом (продюсирование постановки, – ред.) попросил, я даже не знала, где искать финансирование, но все складывается очень хорошо. И мы готовим пьесу», – добавила Паленчук.

Продюсер также пояснила, что проект по пьесе Сенцова подавался как международный, потому что так у спектакля будет больше шансов на гастроли за рубежом. По словам Паленчук, постановка «Номеров» планируется на конец ноября.

Отметим также, в Париже объявили «цепную» голодовку в поддержку Сенцова.

Ранее Сенцова номинировали на премию Сахарова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: