Сенцова номинировали на премию Сахарова

Читати українською
Европейская народная партия номинировала украинского политического заключенного Олега Сенцова на получение премии За свободу мысли имени Андрея Сахарова.

Европейская народная партия номинировала украинского политического заключенного Олега Сенцова на получение премии За свободу мысли имени Андрея Сахарова.

Об этом сообщается в Twitter фракции Европейского парламента, пишет «Слово и Дело».

В МИДе подсчитали, сколько дней голодают Балух и Сенцов177 дней голодает Владимир Балух, 121 – Олег Сенцов. Сколько еще ждать, пока Россия признает свои ошибки?

Премия За свободу мысли имени Андрея Сахарова основана в 1988 году Европейским парламентом и присуждается ежегодно тем, кто защищает права человека и основные свободы.

В разное время премию вручали Нельсону Манделе, организации Репортеры без границ, Белорусской ассоциации журналистов и другим.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвинили в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима. Его этапировали в колонию в городе Лабытнанги.

Олег Сенцов 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. За эти месяцы он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается.

По сообщению сестры Сенцова, режиссер уже написал завещание.

Напомним, петиция с требованием содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова на сайте Белого дома набрала необходимое количество голосов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: