Манафорт согласился признать вину

Читати українською
В заявлении указано, что Манафорт достиг соглашения с Мюллером по обвинениям, которые включают заговор, отмывание денег и подкуп свидетелей.

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт намерен заявить о признании вины, чтобы избежать второго судебного разбирательства.

Об этом сообщили в офисе специального прокурора США Роберта Мюллера, передает The Guardian, пишет «Слово и Дело».

Проблемы Трампа: как судебный процесс над Манафортом повлияет на отношения США и УкраиныПолитическое прошлое Пола Манафорта будет иметь существенное влияние на внутриполитическую ситуацию в США. О влиянии украинского вопроса на процессы мирового уровня – в материале политолога Александра Радчука.

В заявлении указано, что Манафорт достиг соглашения с Мюллером по обвинениям, которые включают заговор, отмывание денег и подкуп свидетелей.

Напомним, что в августе 69-летний Пол Манафорт был признан виновным по 8 из 18 пунктов обвинения, включая налоговые махинации, нарушения банковского законодательства и сокрытие счетов в иностранных банках. За эти преступления ему грозит несколько десятков лет заключения.

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил, работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. И хотя прокуроры не обвиняют Манафорта связях с Москвой, это судом рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал «охотой на ведьм».

Ранее сообщалось, что Манафорт может пойти на сделку со следствием в обмен на смягчение наказания.

Также напомним, Трамп прокомментировал процесс над Манафортом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: