В Нидерландах почтили память жертв катастрофы MH17

Читати українською
Напомним, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур.

В Нидерландах почтили память погибших в катастрофе боинга MH17.

Об этом в комментарии 112 Украина сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, пишет «Слово и Дело».

Катастрофа МН17: получится ли наказать РоссиюЧетыре года назад, 17 июля 2014 года, самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines был сбит вблизи города Тореза Донецкой области.

«Сегодня, как и в прошлом году, мероприятия проходили на месте мемориала, его открытие состоялось год назад. Сам мемориал находится неподалеку от аэропорта Схипхол. Сама церемония была, с одной стороны скромной, а с другой стороны носила очень трогательный характер. Ее центральным элементом было зачитывание имен погибших, все 298 имен зачитывались родственниками, друзьями», – отметил Ченцов.

Он добавил, что на церемонии были также выступления мэра города, он в частности сообщил, что вблизи также будет происходить сам судебный процесс, были выступления духовенства. Присутствовало руководство страны во главе с премьер-министром, руководство парламента.

Напомним, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Через 2 часа 49 минут после взлета он рухнул на землю в районе Грабово Донецкой области. Самолет был полностью разрушен, все 298 пассажиров, которые находились на борту, погибли. Ответственность за падение авиалайнера возложили на Россию. Однако та свою причастность к катастрофе отрицает.

По данным следствия, ракетная система Бук, которая сбила MH17, принадлежала 53-й бригаде противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации, была незаконно доставлена на территорию Украины через неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы и поспешно вывезена обратно на территорию России после сбивания самолета.

Ранее Украина призывает привлечь Россию к ответственности.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: