Следствие установило причастных к катастрофе МН17

Читати українською
Следствие установило лиц, причастных к сбиванию самолета рейса МН17. Об этом заявил глава Службы безопасности Василий Грицак.

Следствие установило лиц, причастных к сбиванию самолета рейса МН17.

Об этом в эфире 112 телеканала заявил глава Службы безопасности Василий Грицак, пишет «Слово и Дело».

Катастрофа «Боинга» MH17: официальная версия следственной группы«Слово и Дело» подготовило инфографику по официальным данным следственной группы по крушению Boeing MH17.

«У нас в работе довольно узкий круг лиц, причастных к совершению этого страшного преступления», – сказал он.

Глава СБУ объяснил, что сейчас следователи не публикуют имена для «обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства».

«Я убежден, что по решению руководителя следственной группы в ближайшее время именная будут называться», – заверил Грицак.

По словам первого заместителя генпрокурора Дмитрия Сторожука, следующий этап расследования будет заключаться в определении, какую роль играло или иное лицо в совершении преступления.

Кроме того, Сторожук отметил, что российские власти в течение расследования не отвечали на запросы прокуратуры Нидерландов, хотя «брали на себя обязательства... помогать при расследовании».

Ранее международная Совместная следственная группа по расследованию падения самолета рейса МН17 пришла к выводу, что малазийский «Боинг» был сбит над Донецкой областью в 2014 году зенитно-ракетным комплексом «Бук», который прибыл в Украину из 53-й зенитной ракетной бригады вооруженных сил РФ, расположенной под Курском.

Следователи также опубликовали видеозапись, на которой реконструирован полный маршрут ЗРК из России в Украину.

Минобороны России причастность к катастрофе отрицает.

Катастрофа МН17: родственники жертв добились многомилионных компенсацийПраво на компенсацию сотен миллионов долларов получила группа родственников жертв катастрофы рейса MH17, выиграв дело в американском суде.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейсМН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета «Боинг» рейса МН17 пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с ЗРК «Бук», доставленного с территории России.

В другом докладе Bellingcat опубликовал фото «Бука 332«, сделанное в парке техники 53-й бригады в поселке Маршала Жукова под Курском, вероятно, весной 2013 года.

В России заявили, что не стоит доверять расследованию группы Bellingcat.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: