Стало известно, что Украина будет участвовать в июльском саммите НАТО

Читати українською
Украина будет участвовать в июльском саммите НАТО. Запланировано совместное заседание в формате Украина-Грузия-НАТО.

Украина будет участвовать в июльском саммите НАТО. Запланировано совместное заседание в формате Украина-Грузия-НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в субботу, 23 июня, в рамках рабочей поездки во Львовскую область, пишет «Слово и Дело».

Порошенко мечтает о вступлении страны в ЕС и НАТО до 2030 годаПрезидент Петр Порошенко мечтает о вступлении страны в Европейский союз и НАТО до 2030 года.

«На сегодня планируется, что будет единственное заседание Украина-Грузия-НАТО. Так решено не потому, что мы не можем выбрать другого формата. Саммит НАТО уже настолько «напакован», что реально для того, чтобы провести (заседание – ред.) в полномасштабном формате, должны это делать с нашими грузинскими друзьями и партнерами», – сказал Климкин.

При этом он подчеркнул, что Украина и Грузия имеют общее стремление обрести членство в НАТО, обе страны сфокусированы на сфере безопасности и оборонном секторе реформы.

«Поэтому можем говорить об общем пути и об общей цели. Именно поэтому выбрали формат и Украина, и Грузия, и НАТО. Кроме того, есть дополнительный аспект безопасности вокруг Черного моря, особенно после оккупации Россией Крыма. Я считаю, то, что мы обсуждаем это вместе с НАТО и вместе с Грузией, делает нас сильнее», – резюмировал Климкин.

Напомним, Венгрия как член Альянса блокирует проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне из-за несогласия с языковой статьей закона Украины об образовании.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 7 июня в Брюсселе, что президент Украины Петр Порошенко будет приглашен принять участие в саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля.

Климкин 20 июня заявлял, формат участия Украины в саммите НАТО еще обсуждается.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: