Кабмин усилил ответственность за жестокое обращение с детьми

Читати українською
Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменения в некоторые законодательные акты относительно предотвращения жестокого обращения с детьми.

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения жестокого обращения с детьми.

Соответствующий документ есть в распоряжении «РБК-Украина», передает «Слово и Дело».

Отчет правительства: кто из премьеров отчитывался перед Верховной Радой и чем это закончилосьЗа последние 17 лет лишь четыре премьер-министра отчитывались перед Верховной Радой по выполнению своей программы, после чего некоторые вынуждены были уйти в отставку.

Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство относительно усиления административной и уголовной ответственности родителей путем увеличения санкций, а также введение за невыполнение родительских обязанностей таких санкций, как: общественные работы и прохождение коррекционных программ; лишение родительских прав за оставление ребенка без попечения в заведении институционального ухода.

Кроме того, документ устанавливает полномочия государственных органов власти и органов местного самоуправления по организации неотложной помощи детям в случае возникновения непосредственной угрозы их жизни или здоровью.

Напомним также, что Кабмин установил тариф на оплату первичной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, дети Донбасса получат статус пострадавших вследствие военных действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: