В БПП рассказали, что предлагают для антикоррупционеров

Читати українською
Первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко заявляет, что необходимо снять уголовную ответственность с антикоррупционеров за неподанные декларации.

Первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко заявляет, что необходимо снять уголовную ответственность с антикоррупционеров за неподанные декларации.

Об этом он сообщил журналистам в среду, 4 апреля, пишет «Слово и Дело».

ВР провалила законопроект об отмене деклараций для активистов: как голосовалиВ парламенте не нашлось достаточного количества голосов, чтобы отменить е-декларации для антикоррупционеров. Результаты голосования – на инфографике Слова и Дела.

«В первую очередь – уголовная ответственность, ее нужно снять. Не стоит связывать деятельность антикоррупционеров с уголовной ответственностью», – сказал депутат.

В то же время, отметил он, активисты обязаны подавать декларации, ведь «части людей кажется, что доходы антикоррупционеров должно быть видны».

«Те первые декларации показали, что часть общества считает, что зарплаты у активистов-антикоррупционеров слишком большие», – отметил Кононенко.

Он также отметил, что большая часть его фракции голосовала за президентский законопроект об отсрочке на 3 месяца срока подачи деклараций антикоррупционерами – с 1 апреля на 1 августа.

«За это время мы могли бы решить этот вопрос и проголосовать закон президента с предложениями Венецианской комиссии. Но в парламенте было больше пиара, чем желания решить этот вопрос. Фракции зарегистрировали 5 или 6 законопроектов, и поэтому ни один не прошел», – говорит Кононенко.

Напомним, вчера в Раде депутаты не поддержали ни один законопроект по е-декларациям для активистов, в том числе и президентский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: