Кто из политиков наобещал больше всех в марте

Читати українською

По сравнению с предыдущим месяцем политики давали обещания не так активно, зато некоторые уже воплотили в жизнь. «Слово и Дело» анализировало, кто из украинских политиков стал лидером по обещаниям в марте.

Традиционно много обещаний – девять – дал премьер-министр Владимир Гройсман. Одно из них он даже успел выполнить: Кабинет министров 21 марта поддержал расторжение программы экономического сотрудничества Украины и России на 2011-2020 годы. «Мы будем ограничивать экономические связи с Россией. Сегодня 40% нашего экспорта – это экспорт в страны ЕС. Наше экономическое будущее не на Востоке», – подчеркнул премьер.

Сергей РудыкНародный депутат Украины
Рудык пообещал не признавать выборы в аннексированном Крыму легитимнымиСказано 12 марта 2018 г.Статус обещания: Выполнено

Гройсман также дал несколько обещаний, которые касаются дорожной инфраструктуры. В частности, в этом году обещал провести ремонт на 218 таких объектах. Работы, по словам премьера, начнутся уже с апреля. Кроме того, глава правительства заявил, что за 5 лет на строительство дорог будет направлено не менее 300 млрд грн. Отметим, что в бюджете на этот год на Дорожный фонд предусмотрено 44,3 млрд грн.

Важное обещание Гройсман дал также относительно своего будущего в политике: баллотироваться на пост президента Украины он не собирается. «У меня всегда есть готовность к ответственности, но у меня нет никакого желания и никаких планов баллотироваться в президенты Украины», – сказал он.

Среди украинских мэров больше всех наобещал Руслан Марцинкив. Городской голова Ивано-Франковская, в частности, взял на себя обязательство обеспечить выплату зарплаты: «Мы людей не оставим, мы всегда ответственны. В прошлом году и в этом году обеспечим выплату заработной платы».

Марцинкив также намерен закупить за счет городского бюджета 30 новых автобусов и до конца следующего года ввести электронный билет во всем транспорте.

Одно из своих четырех мартовских обещаний уже выполнила глава Харьковской обладминистрации Юлия Светличная. С 25 марта было возобновлено железнодорожное сообщение между Харьковом и Лозовой, с 1 апреля там будет курсировать еще и ускоренный пригородный поезд.

Еще Светличная обещала в этом году открыть 20 новых детских садов. «Будем продолжать также реконструкцию детских садиков. Планируем в 2018 году открыть 20 новых и расширять группы в уже существующих. То же самое касается и обустройства детских садов новым оборудованием», – сообщила глава ОГА. Первый новый детский сад открылся 14 марта в Балаклейском районе области.

По четыре обещания в этом месяце дали народные депутаты Мустафа Найем, Ольга Богомолец, Надежда Савченко и Сергей Рудык. Савченко, чье имя сейчас на слуху в связи с обвинениями в попытке государственного переворота, некоторые обещания уже успела провалить и выполнить. Например, депутат заявила, что не откажется добровольно от звезды Героя Украины, хотя ранее заверяла, что готова вернуть ее президенту.

Савченко также планирует баллотироваться на пост президента Украины. «Я вам сказала, наверное, в тот же день, когда вышла (из тюрьмы в России – ред.), или на первой своей пресс-конференции. Да, я буду баллотироваться в президенты Украины. Я не тот человек, который меняет свое слово. Я буду», – обещала нардеп. Правда, через неделю суд арестовал ее на два месяца, поэтому обещание под вопросом.

Кстати, в марте многие политики начали делиться своими планами на будущее. Ольга Богомолец сообщила, что не согласится на должность министра или ректора, а только президента или премьер-министра. «Стандартизация цен во всей аптечной сети. Тот список жизненно важных медикаментов, которые необходимы людям, они получают бесплатно, но то, что им нужно, а не то, что сэкономило государство. Введение общеобязательного медицинского страхования, обеспечение гарантий качественной воды и питания», – такие свои шаги в случае получения поста главы правительства перечислила Богомолец.

Нардеп Мустафа Найем не согласен с назначением на должность омбудсмена Людмилы Денисовой и пообещал обратиться в Конституционный суд Украины. По словам Найема, ряд депутатов считают, что во время принятия решения о назначении Денисовой было нарушено законодательство – голосование проводилось не тайно.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, «Слово и Дело» подводило итоги, что из обещанного удалось воплотить в жизнь действующему президенту Петру Порошенко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: