В парламенте пустили слезоточивый газ. Депутатов Косово вывели из зала – видео

Читати українською
Оппозиционные депутаты в парламенте Косово применили слезоточивый газ, пытаясь помешать утвердить договор о границе с Черногорией.

Оппозиционные депутаты в парламенте Косово в среду, 21 марта, применили слезоточивый газ, пытаясь помешать утвердить договор о границе с Черногорией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Balkaninsight.

Демаркация границы является ключевым условием для Косово, чтобы получить безвизовый режим с ЕС.

Отмечается, что слезоточивый газ был распылен депутатами левой политической партии «Самоопределение» (Vetevendosje), когда спикер парламента Кадри Весели призвал депутатов к голосованию за ратификацию соглашения. Для утверждения договора необходимо было две трети голосов – 80 из 120 депутатов.

Deputetët e VV së i Kthehen Gazit LotsjellësKallxo.com

Послы США и ЕС в Косово уже осудили насилие и призвали депутатов вернуться в парламент для ратификации соглашения с ЕС.

Напомним, Черногория и Косово подписали соглашение о демаркации границы в 2015 году. Однако парламент Косово его не ратифицировал. Вопрос ратификации был вынесен в сентябре 2016 года, однако оппозиция во главе с премьером Рамушем Харадинаем выступила против, потому что, как утверждалось, Косово теряет 8 тысяч гектаров территории.

Порошенко подписал закон об оружииПрезидент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает доступ к зданиям, в которых работают государственные органы, людям с оружием и взрывчаткой.

ЕС заявляет, что Косово должно ратифицировать соглашение о демаркации границы с Черногорией как условие для предоставления гражданам права свободно путешествовать в пределах Шенгенской зоны.

Как известно, 15 марта с народным депутатом Надеждой Савченко произошел инцидент в сессионном зале Верховной Рады. По данным источников, у нее нашли три гранаты и пистолет, коллеги вывели депутата из помещения.

Сотрудники государственной охраны объяснили, что не знают, имела ли народный депутат Савченко при себе оружие, поскольку, согласно законодательству, не имеют права осматривать вещи нардепов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: