Дело Онищенко: НАБУ получило доступ ко звонкам судьи из Харькова

Читати українською
Соломенский суд Киева дал доступ детективам НАБУ к данным о телефонным соединениям судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк.

Соломенский суд Киева дал доступ детективам НАБУ к данным о телефонным соединениям судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяны Денисюк.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление суда от 27 февраля, пишет «Слово и Дело».

Как в Украине боролись с коррупцией в 2017 годуМеньше всего коррупционных приговоров среди судей, прокуроров и работников СБУ. Чаще всего попадались сотрудники МВД и чиновники.

Национальное антикоррупционное бюро с 3 января 2017 года проводит расследование уголовного производства №42017000000000011 по признакам злоупотребления властью и служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

По версии сыщиков, судья Денисюк 21 декабря 2016 года приняла неправосудное решение по иску ООО «Карпатнадраинвест» к ОАО «Укргаздобыча» в лице филиала «Шебелинкагаздобыча».

Судья обязала «Укргаздобычу» передать «Карпатнадраинвесту» природный газ, добытый по договору о совместной инвестиционной и производственной деятельности, зная, что газ был арестован по «газовому делу» или так называемому делу Онищенко. Всего суд постановил передать около 11 млн тонн газа.

28 февраля 2017 года Харьковский апелляционный суд решение в части возврата газа отменил.

В НАБУ предполагают, что судья Денисюк и ее секретарь могли иметь внепроцессуальное общение с представителями компании «Карпатнадраинвест», которая считается подконтрольной нардепу Александру Онищенко.

Суд дал доступ детективам к сведениям о телефонных соединениях с мобильного судьи Татьяны Денисюк за период с 04.11.2016 по 19.02.2018. Аналогично детективы получили доступ к такой же информации с телефона представителя ОАО «Укргаздобыча».

Напомним, что по версии следствия, в преступную организацию Александра Онищенко входили более 20 человек, а убытки «Укргаздобычи» от ее деятельности оцениваются в более чем 740 млн грн.

Ранее выяснилось имя адвоката депутата-беглеца Онищенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: