Аваков и реформа МВД: как выполняет обещания министр

Читати українською
Слово и Дело разбиралось, как министр внутренних дел Арсен Аваков справляется со своими обещаниями.
Арсен Аваковhttp://mvs.gov.ua

На прошлой неделе в Киеве проходил суд по избранию меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Во время заседания под зданием суда начались столкновения между правоохранителями и националистами, в ходе которых экс-боец батальона «Донбасс» подстрелил полицейского. Стрелка задержали, однако вскоре суд отпустил его. Министру внутренних дел это не понравилось. Арсен Аваков назвал такие действия «саботажем» и заявил, что будет инициировать прекращение охраны судов полицией и Нацгвардией.

Предложение Авакова вызвало шквал критики, к чему ему, в принципе, не привыкать. Работу министра ругают в обществе, в Верховной Раде и Администрации президента. В ноябре парламент даже пытался уволить главу МВД, однако необходимого количества голосов не нашлось.

Эксперты прогнозируют, что после следующих выборов Авакова могут вытеснить из политики. Отметим, что министр занимает свою должность с февраля 2014 года. «Слово и Дело» сегодня решило проанализировать, как Аваков выполняет свои обещания.

Всего обещаний у главы Министерства внутренних дел 146, из них 68 выполнены, а 45 – провалены. Первые же два обещания, которые Аваков дал уже на должности министра (сначала он был исполняющим обязанности – ред.), он не выполнил. Так, чиновник обещал остановить распространение экстремистской деятельности иностранцев на юге и востоке Украины. Как мы знаем, это ему не удалось. Кроме того, Аваков не успел вовремя назначить всех руководителей МВД в регионах.

Во время обострения общественно-политической обстановки в Донецке, Луганске и Харькове министр давал несколько обещаний стабилизировать ситуацию. Например, 6 апреля 2014 года Аваков заявил, что ситуация с проявлениями сепаратизма на востоке будет стабилизирована без пролития крови: «Отвечу и сепаратистам, и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. Такая команда правоохранителям – это правда». Однако уже в конце месяца в результате провокаций появились первые погибшие.

Через несколько дней, 9 апреля, министр обещал, что ситуация в трех восточных областях решится в течение 48 часов. В итоге вернуть спокойствие удалось только в Харьковскую область. А вот ситуация в Мариуполе, как и обещал Аваков, нормализовалась.

Первое время после назначения Аваков давал обещания, связанные в основном с текущими событиями на востоке Украины. В сентябре 2014 года глава МВД озвучил планы о первой серьезной реформе ведомства: «Завершили очередные слушания нашего общественного, экспертного совета по реформам. В составе МВД будет полиция». Соответствующий проект закона «О Национальной полиции» Верховная Рада одобрила 2 июля 2015 года.

В рамках реформы министерства Аваков также ликвидировал Госавтоинспекцию. Теперь на дорогах работает новая патрульная полиция (ее Аваков, как и обещал, запустил во всех городах-миллионниках до конца 2015 года). Кроме того, было сокращено количество сотрудников правоохранительных органов. «У нас в начале года было 197 тысяч милиционеров. Три дня назад было 178 тысяч, на конец года будет 172 тысячи. А на протяжении 2015 года мы планируем сокращение до уровня 162-150 тысяч человек», – рассказывал чиновник. По факту на конец 2015 года численность сотрудников МВД составила 152 тысячи человек.

Не успел вовремя министр упростить оформление документов, связанных с автомобилями. «Будет изменена система сервисов со стороны МВД. Существует такой ненавязчивый сервис МРЭО, где каждый из вас наверняка хоть раз в жизни подвергался издевательству, когда приходилось оформлять соответствующие документы. К лету мы получим новую систему сервиса МВД, объединенную, где мы сможем в одном месте, по европейским стандартам, по цивилизованным правилам получать оформление всех вещей, связанных с автомобилями», – обещал Аваков, но МРЭО было ликвидировано только в ноябре 2015 года.

Тянутся за Аваковым еще несколько обещаний, прописанных в программе Кабинета министров Украины. Это, в частности, создание военной полиции и института детективов, а также реформа уголовного блока МВД. Что касается института детективов, то пилотные проекты работают уже в восьми регионах Украины. А законопроекты о военной полиции и реформе уголовного блока еще разрабатываются.

Среди планов на этот год у министра, в частности, завершение реформы сервисных центров МВД и запуск весной первого обновленного управления Национальной полиции.

Напомним, Высший совет правосудия не поддержал инициативу Арсена Авакова снять охрану судов силами Нацгвардии и Нацполиции.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: