ФБР в Украине: депутат просит суд объяснить законность действий бюро США

Читати українською
В Окружной административный суд Киева поступило два иска о сотрудничестве антикоррупционных органов Украины с Федеральным бюро расследований США.

В Окружной административный суд Киева поступило два иска о сотрудничестве антикоррупционных органов Украины с Федеральным бюро расследований США.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда в Facebook.

В ФБР рассказали о сотрудничестве с НАБУФедерального бюро расследований США сотрудничает с НАБУ в рамках, определенных Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в июне 2016 года.

В Окружной админсуд столицы поступил иск от общественной организации к Национальному антикоррупционному бюро Украины: «Истец просит обязать НАБУ предоставить ему надлежащим образом заверенные копии меморандумов о взаимопонимании, заключенных между Федеральным бюро расследований Соединенных Штатов Америки и Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой».

Сейчас суд решает, открывать ли производство по административному делу.

Также в производстве суда находится иск народного депутата Борислава Розенблата к директору НАБУ Артему Сытнику, Службе безопасности Украины, а Генеральная прокуратура является третьим лицом.

Розенблат просит суд признать противоправными действия Сытника по «привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины работников ФБР без предварительного заключения международного договора в соответствии с законом Украины «О международных договорах».

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что агенты НАБУ работают вне закона, во время работы используют контрабандную технику, а также незаконно сотрудничают с «иностранными агентами».

На это Сытник уверял, что сотрудничество с ФБР «полностью соответствует требованиям как национального законодательства Украины и США, так и международного законодательства».

Руководитель САП Назар Холодницкий объяснял, что сотрудники ФБР США находятся в НАБУ на ротационной основе, но не участвуют в проведении расследований.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: