Стало известно, на какие международные учения поедет украинская армия

Читати українською
В 2018 году Вооруженные силы Украины планируют увеличить участие в многонациональных военных учениях как на территории Украины, так и за ее пределами.

В 2018 году Вооруженные силы Украины планируют увеличить участие в многонациональных военных учениях как на территории страны, так и за ее пределами.

Такой вывод можно сделать из проекта закона о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях, зарегистрированный в Верховной Раде, пишет «Слово и Дело».

Оборона Донбасса: чем может помочь Канада и попадут ли Javelin в УкраинуКанада включила Украину в контрольный список стран, согласно которому снимается ограничение на продажу огнестрельного оружия. О вооружении Украины рассказали эксперты.

Так, на территории Украины запланированы пять международных военных учений, в которых примут участие более 5 тысяч иностранных военных, 40 летательных аппаратов, 30 кораблей, катеров и подводных лодок. Кроме того, в течение следующего года на территории Украины в рамках учений будут находиться до 1500 военнослужащих США с вооружением и военной техникой, до 3 самолетов и вертолетов и такое же количество военнослужащих других государств НАТО с вооружением и военной техникой.

В частности, в промежутке с июня по ноябрь на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворовский р-н, Львовская обл.) Состоятся командно-штабные учения «Репид Трайдент-2018». Продлятся они до 16 суток. На том же полигоне с августа по октябрь пройдут многонациональные учения «Светлая лавина-2018», которые продлятся 10 суток.

Кроме того, в промежутке с июня по октябрь в акватории Черного моря на военных аэродромах и полигонах ВСУ, посадочных площадках Тендривской косы (Очаков) состоятся учения Sea Breeze 2018, которые продлятся до 25 суток.

Как военным зарплаты считали: правительство увеличило оклады, теперь очередь за выплатамиАналитики Слова и Дела выяснили, кому из военных и на сколько поднимут оклады и выиграют ли от повышения рядовые солдаты.

Тактические многонациональные учения «Чистое небо-2018» (продолжительностью 14 суток) пройдут в воздушном пространстве Украины в промежутке с мая по ноябрь.

Наконец, на реке Дунай и в ее устье, в акватории Черного моря в промежутке с апреля по ноябрь состоятся 20-суточные украино-румынские учения «Ривериан-2018».

Также около 2 тысяч украинских военных примут участие в 17 международных военных учениях за рубежом.

Отметим, что в 2017 году, согласно указу президента, который был подписан 12 января, на территории Украины прошли лишь три многонациональных учения. Кроме того, военнослужащие ВСУ приняли участие в 16 учениях за рубежом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: