В Госдепе США осудили задержание Генпрокуратурой агента НАБУ

Читати українською
В Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки выразили обеспокоенность недавними событиями в Украине, связанными со срывом антикоррупционного расследования на высоком уровне и изъятием документов НАБУ.
Хизер Нойерт

В Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки выразили обеспокоенность недавними событиями в Украине, связанными со срывом антикоррупционного расследования на высоком уровне и изъятием документов НАБУ.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт, опубликованном на сайте ведомства.

Коррупция или провокация: в БПП считают, что следует проверить деятельность НАБУУголовные производства, которые расследовало Национальное антикоррупционное бюро, должны быть проверены другими правоохранительными органами.

«Срыв антикоррупционного расследования на высоком уровне, арест агентов и изъятие важных документов НАБУ вызывают обеспокоенность относительно приверженности Украины борьбе с коррупцией», - говорится в заявлении.

Также в Госдепе отметили, что подобные действия выглядят как часть усилий по подрыву независимых антикоррупционных институтов, которые поддержали США и другие страны, и подрывают доверие украинского народа и всего международного сообщества.

«Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу из-за коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться», - приводятся в документе слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Соединенные Штаты призывают все ветви украинской власти совместно работать над искоренением коррупцию из общественной жизни.

«Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев», - отметили в Госдепе.

Как сообщалось, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович сообщила о том, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Национальному антикоррупционному бюро Украины и антикоррупционной прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: