Стало известно, сколько украинцев погибло во время Голодомора

Читати українською
Голодомор в Украине был организован руководством ВКП(б) и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного массового голода.

В результате Голодомора 1932-1933 годов погибли 3 миллиона 943 тысячи украинцев.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 23 ноября сообщила главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Украины Наталья Левчук, передает «Слово и Дело».

Социологи определили, какая часть украинцев считают Голодомор геноцидомПримерно три четверти граждан Украины согласны с утверждением, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа.

«Мы провели демографическую реконструкцию с учетом информации переписи населения СССР 1926 и 1939 годов ... Есть такое мнение, что существуют как общие факторы, так и отличия в причинах и последствиях голода в Украине и других регионах СССР. В Украине в 1933 году голод перерос в голодомор-геноцид. По нашим оценкам, потери населения СССР в 1932-1934 годах достигли 8,7 миллиона человек. В абсолютном отношении самые большие потери понесла Украина – 3 миллиона 943 тысячи человек», – отметила Левчук.

Напомним, что Голодомор в Украине был организован руководством ВКП(б) и правительством СССР в 1932-1933 годах путем создания искусственного массового голода. Это привело к многомиллионным потерям, особенно в сельской местности. Такая политика была рассчитана на подавление национально-освободительного движения.

Отметим, во Львове выплатят материальную помощь тем, кто пережил Голодомор.

Ранее сообщалось, что США приняли резолюцию о Голодоморе в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: