Голодомор 1932-1933 годов: отношение украинцев к трагедии

Читати українською

В прошлую субботу Украина отмечала скорбную дату – день памяти жертв Голодомора, искусственно созданного советской властью. Миллионы украинцев по всей стране зажгли свечи памяти в честь более чем 3,9 млн человек, которые не пережили голодные 1932 и 1933 годы. За пределами Украины геноцидом нашего народа Голодомор признают и осуждают в 23 странах мира. Преступлением против человечества он был признан ООН и Европейским парламентом.

Согласно опросам, проведенным социологической группой «Рейтинг», наибольший процент украинцев, которые считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, был зафиксирован в 2015 году. Крупнейшая в процентном значении доля людей, убежденных в этом, проживают в сельской местности, в том же 2015-м их было 94%. В 2016 году на вопрос, был ли Голодомор геноцидом, утвердительно ответили 72% людей. В городах в теорию о том, что трагедия была целенаправленным актом уничтожения украинского народа, верят 68% людей, в сельской местности – 79%.

При этом 14% респондентов считают Голодомор геноцидом, примерно столько же – не готовы ответить на этот вопрос.

Интересно, что в этом году среди сторонников тезиса о Голодоморе как геноциде 83% являются украиноязычными, 47% – говорят на русском (в ходе опроса можно было выбрать сразу несколько вариантов).

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко назвал Голодомор следствием потери Украиной государственности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: