«Северный поток-2»: ЕК получила мандат на переговоры с РФ

Читати українською
Переговоры между ЕК и Россией будут проведены таким образом, чтобы обеспечить юридическую определенность по газопроводу.

Страны-члены ЕС поддержали предложение предоставить Европейской комиссии право начать переговоры о строительстве российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает EUobserver, передает «Слово и Дело».

«Северный поток-2»: потянет ли РФ проект после отказа Запада в сотрудничествеЭксперт по вопросам энергетики рассказал, насколько реалистичной является реализация проекта «Северный поток-2» без поддержки европейских партнеров.

«Мандат был предоставлен, и это было закрытое заседание», - заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Пресс-секретарь Мальтийского председательства в ЕС Пабло Микаллеф сказал, что «примерно 13 государств-членов» одобрили идею, когда министры энергетики ЕС встретились на неформальных переговорах в Брюсселе в понедельник.

Законодательство ЕС обязывает российскую государственную компанию «Газпром» открыть монополию «Северного потока-2» конкурентам ЕС. Это требование ранее привело к исчезновению предыдущего российского проекта - газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в Болгарию.

Порошенко обсудил с Туском угрозы проекта «Северного потока–2»Стороны обсудили и скоординировали позиции по угрозам от газопровода Северный поток – 2, который планируется провести от побережья России через Балтийское море до Германии.

«Северный поток-2» сконцентрирует поставки российского газа на одном маршруте в Германию по дну Балтийского моря с 2020 года. Но его критики, включая страны Северной Европы, страны Балтии, а также Польшу и США, говорят, что это нанесет вред энергетической безопасности ЕС и навредит Украине, потому, что ее газопровод станет устаревшим.

Напомним, ряд европейских стран выступили против строительства трубопровода, считая, что он сделает ЕС заложником Москвы. Ранее президент Европейского совета Дональд Туск написал письмо президенту ЕК Жану-Клоду Юнкеру, в котором отметил, что строительство газопровода укрепит позиции России.

Известно, что ряд европейских компаний хотят профинансировать «Северный поток-2».

Как известно, «Газпром» объявил тендер на прокладку труб газопровода «Северный поток-2».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: