МЭРТ предлагает регистрировать плательщиков НДС в электронном режиме

Читати українською
Минэкономразвития предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которые позволят субъектам хозяйствования регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость на основании электронных заявлений.

Министерство экономического развития и торговли предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которые позволят субъектам хозяйствования регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) на основании электронных заявлений.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

«Цель таких норм – сокращение срока, необходимого для регистрации субъекта хозяйствования (в том числе при первичной регистрации) как плательщика НДС», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте министерства.

Документ направлен на улучшение инвестиционного климата и позиции Украины в рейтинге Doing Business всемирного банка, добавляет МЭРТ.

МЭРТ предлагает Кабмину полностью отказаться от регуляции ценМинистерство экономического развития и торговли намерено предложить Кабинету министров отменить государственное регулирование цен на продукты питания на постоянной основе.

Согласно ему, плательщик НДС сможет зарегистрироваться на основании заявления в электронной форме с использованием электронной подписи, а также на основании заявления в электронной форме при первичной регистрации субъекта хозяйствования. Лишь в случае отказа в регистрации контролирующий орган в письменном виде сообщает об этом налогоплательщику.

Проект также предлагает сократить до одного дня время принятия контролирующими органами решений о добровольной регистрации субъектов хозяйствования (в т.ч. при первичной регистрации) как плательщика НДС и/или единого налога.

Помимо того, отмечает МЭРТ, в случае принятия упростит перерегистрацию налогоплательщика в случае изменения местонахождения (местожительства), снимет обязательность использования печатей и расхождения в определении термина «независимая профессиональная деятельность».

Ранее глава МЭРТ озвучил планы приватизации на текущий год.

Напомним, ранее МЭРТ опубликовало консенсус-прогноз роста цен в этом году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: