Пора домой: с 1 ноября Россия начинает массовую депортацию граждан Украины

Читати українською
С 1 по 30 ноября гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации, необходимо в обязательном порядке обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы для определения своего правового статуса.

С 1 по 30 ноября гражданам Украины, находящимся на территории Российской Федерации, необходимо в обязательном порядке обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы для определения своего правового статуса.

В противном случае украинцы с территории сопредельного государства будут депортированы, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на издание «Московский комсомолец».

Требование не коснется жителей Донецкой и Луганской областей, получивших убежище в РФ. «В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним», – сообщили изданию в миграционной службе.

Переселенцы с Донбасса: куда украинцы бегут от войны?Жители «горячих точек» Донбасса массово вынуждены покидать свои дома и искать убежище

Для всех остальных срок продления временного пребывания в России заканчивается 31 октября. До 30 ноября украинцы, находящиеся на территории Федерации, должны определиться с тем, остаются они на территории соседнего государства, или же возвращаются домой. При решении остаться украинцы должны принять российское гражданство, отказавшись от украинского.

Специалисты отмечают, что собрать все необходимые документы до 30 ноября желающие остаться на территории РФ вряд ли успеют, поэтому следует ожидать массовой депортации украинцев с территории России.

Также следует напомнить, что в связи с аннексией Крыма под угрозой выселения, вероятно, остаются и жители полуострова, которые не отказались от украинского гражданства.

Напомним, 27 октября министр финансов РФ Денис Силуанов отметил, что при текущей цене на нефть и курсе рубля финансовый резерв России будет исчерпан в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: