Принуждение россии к миру: первые итоги 40-дневной операции
За 40 дней непрерывных ударов российскую федерацию не удалось принудить к мирным переговорам.
Крупнейшие европейские компании понесли по меньшей мере 100 млрд евро прямого ущерба от своей деятельности в россии после полномасштабного вторжения в Украину.
Хунта Нигера закрыла воздушное пространство, заявив об угрозе военного вмешательства со стороны соседних стран.
Лидер КНДР Ким Чен Ын издал приказ нарастить производство вооружения для усовершенствования боеготовности.
В заявлении по случаю 78-й годовщины бомбардировки Хиросимы генсек ООН Антониу Гутерреш указал на угрожающую обстановку в мире и обвинил некоторые страны в бряцании ядерным мечом.
Пассажирский поезд сошел с рельсов на юге Пакистана, погибли не менее 30 человек, более 80 пострадали.
В Норвегии синоптики прогнозируют мощные ливни, которые обусловлены приближением атмосферного фронта.
Согласно данным министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, среди пропавших есть семеро или восемь детей.
На консультациях в Саудовской Аравии звучали разные взгляды на ключевые принципы мира для Украины.
В результате оползня в поселке Шови в Грузии погибли 17 человек. В зоне стихийного бедствия непрерывно продолжаются поисково-спасательные работы, ищут еще около 20 человек.
В Тульской и Калужской областях российской федерации прогремели взрывы. Также жители подмосковного Ступино сообщают о громких звуках.
Задействованы личный состав и средства Министерства обороны и подчиненных ему структур, ВВС Болгарии, Объединенного командования специальных операций и формирований ВВС США в Европе.
Россия сотрудничает с ультраправой партией Альтернатива для Германии и пытается с ее помощью помешать поставкам оружия в Украину.
В учениях примут участие военнослужащие разных родов войск Вооруженных сил Литвы, которые будут тренироваться на полигонах и в гражданских районах.
Правительство Польши рассматривает вопрос полного закрытия польско-белорусской границы для защиты страны через вагнеровцев.
В Саудовской Аравии начался мирный саммит по Украине с участием 30 стран, среди которых, в частности, США и Китай.
В поселке Шови погибла украинка. Продолжаются поиски ее ребенка, также находившегося в месте трагедии.
Российская промышленность испытывает рекордный дефицит рабочей силы. В прошлом месяце 42 процента предприятия испытывали нехватку работников.
Бывший американский президент Дональд Трамп не признал свою вину по делу о секретных документах.
Путин с середины прошлого года стал чаще употреблять слова война или конфликт вместо СВО, говоря о вторжении в Украину. Статистика по месяцам – на инфографике.
Российский диктатор владимир путин намерен продолжать войну как минимум до осени 2024 года. Он рассчитывает, что поражение Джо Байдена на выборах в США повлияет на позицию Вашингтона по Украине, сообщает CNN.
Россия запланировала удвоить свои расходы на оборону в 2023 году до более чем 9,7 трлн рублей, что составляет треть от всех запланированных государственных расходов.
Неизвестный мужчина въехал в толпу, а затем устроил резню в Южной Корее. Пострадали не менее 13 человек.
Минобороны россии утверждает, что ВСУ атаковали военно-морскую базу в Новороссийске двумя морскими безэкипажными катерами. Ночью там сообщали о взрывах.
Министерство финансов США объявило о введении дополнительных санкций против юридических и физических лиц, связанных с рф. Под ограничения, в частности, попали российские научные учреждения и лица, связанные с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
Новые ограничения ЕС помогут обеспечить невозможность обхода российских санкций через Беларусь.
Смерть лидеров в разгар вооруженного конфликта – при каких обстоятельствах и какие были последствия.
Часть вагнеровцев подошла к литовской границе. Президент Литвы не исключает, что ЧВК пойдет на провокации.
В четверг, 3 августа, в Подмосковье прогремел взрыв на кислородно-аккумуляторном складе. После взрыва на объекте начался сильный пожар – площадь возгорания составляет минимум 200 квадратных метров.
По мнению президента Бразилии, ни путин, ни Зеленский не готовы к миру. А Бразилия продолжит усилия по поиску путей проведения мирных диалогов.
Россия начала активно уничтожать портовую инфраструктуру Украины, чтобы лишить возможности экспортировать продовольствие. Подробнее об атаках – на инфографике.