Путин попытается затянуть войну до президентских выборов в США – CNN

Читати українською
Российский диктатор владимир путин намерен продолжать войну как минимум до осени 2024 года. Он рассчитывает, что поражение Джо Байдена на выборах в США повлияет на позицию Вашингтона по Украине, сообщает CNN.
Фото: AFP-JIJI

Российский диктатор владимир путин намерен продолжать войну как минимум до осени 2024 года. Он рассчитывает, что возможное поражение Джо Байдена на президентских выборах в США повлияет на позицию Вашингтона по Украине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

Так, один американский политик заявил на условиях анонимности, что у них «нет сомнений» в том, что путин «пытается продержаться» до выборов 2024 года. Другой источник, знакомый с разведданными, сказал, что это очевидный факт как для США, так и для Украины и Европы.

По данным журналистов, в Вашингтоне считают, что путин рассчитывает на победу Дональда Трампа или другого кандидата от республиканцев и надеется, что США в таком случае откажутся от поддержки Украины или сократят объемы военной помощи.

«Путин знает, что Трамп ему поможет. Как и украинцы, и наши европейские партнеры. Поэтому, хотя мы не видели ничего в явном виде на этот счет, я полагаю, что именно все так и думают», – сказал источник.

Вместе с тем, западные союзники надеются, что успехи украинского контрнаступления спутают российскому диктатору планы и существенно повлияют на его военную стратегию.

Напомним, недавно экс-президент США и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что Украине, возможно, придется отдать часть территории для прекращения войны.

Он также утверждает, что в случае переизбрания собирается требовать у Европы компенсацию за оружие, отправленное Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: