Лидеры каких стран умерли или были убиты в разгар вооруженного конфликта

Читати українською

Американское издание Politico на днях обнародовало материал о «плане» Украины на случай гибель президента Владимира Зеленского. По мнению журналистов, глава парламента Руслан Стефанчук, который по Конституции в таком случае должен исполнять обязанности президента, «не пользуется особо высоким доверием». А поэтому, делается в статье вывод, руководить государством будет «коллективное правительство, в которое войдут Стефанчук, Андрей Ермак, Дмитрий Кулеба и Алексей Резников».

Алексей Данилов назвал предположения журналистов чушью. «Никаких планов нет. Есть президент страны, верховный главнокомандующий ВСУ, исполняющий свои обязанности. Зачем это сделало уважаемое издание Politico, сложно сказать, но мы можем догадываться. У нас есть Конституция, закон, и мы знаем, что нужно делать», – сказал секретарь СНБО.

Понятно, что план на случай гибели президента, есть не только у Украины, но и всех других государств. Тем более, если государство находится в состоянии войны. «Слово и дело» предлагает вспомнить случаи из мировой истории, когда лидер страны умер или был убит в разгар вооруженного конфликта.

Смерть лидеров в разгар вооруженного конфликта – при каких обстоятельствах и какие были последствия.
Смерть лидеров во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В конце второй мировой войны умерли сразу три главы государства. В 1945 году был убит дуче фашистской Италии Бенито Муссолини. Фюрер Адольф Гитлер покончил с собой, когда уже было окончательно ясно, что война проиграна – за две недели до капитуляции Германии.

За месяц до капитуляции Германии и за пять месяцев до капитуляции Японии умер президент США. Причиной смерти Франклина Рузвельта 12 апреля стало кровоизлияние в мозг.

В разгар войны во Вьетнаме, в 1963 году, был убит президент Южного Вьетнама Нго Динь Дьем. До этого он пережил две попытки покушения. В ноябре 63-го его арестовали в ходе государственного переворота и убили.

Генсек ЦК КПРС Леонид Брежнев умер во время войны в Афганистане в 1982 году – ему было 75 лет, и причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Чуть больше чем через шесть лет СССР вывел войска из Афганистана – война обернулась потерями и поражением.

Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев был убит в конце первой войны с россией в 1996 году. Через пять месяцев после его смерти между россией и Ичкерией были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые привели к окончанию войны и выводу войск с территории республики.

Муаммар Каддафи был убит в 2011 году в ходе гражданской войны в Ливии. Через неделю город Сирту, последний, который удерживали сторонники Каддафи, был захвачен повстанцами.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, сколько длились вооруженные конфликты, которые возникали после 1945 года.

Из инфографики можно узнать, в каком возрасте и от чего умирали диктаторы XX века.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: