Часть вагнеровцев сосредоточилась возле литовской границы – Науседа

Читати українською
Часть вагнеровцев подошла к литовской границе. Президент Литвы не исключает, что ЧВК пойдет на провокации.
фото lrt.lt

Некоторое количество наемников ЧВК «Вагнер», которые приехали в Беларусь, находятся вблизи границы с Литвой, в городе Гродно.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Возможны провокации возле границ НАТО: Подоляк высказался о «вагнеровцах» в БеларусиРоссия может использовать боевиков ЧВК Вагнера для провокаций возле границы Польши и стран Балтии.

По его словам, так как часть наемников заняла позиции в Гродненской области, существует риск провокаций на польских или литовских границах. При этом президент Литвы прогнозирует, что количество вагнеровцев в Беларуси может возрасти до 10 тысяч.

Науседа заверил, что Литва, со своей стороны, уже приняла меры по усилению охраны границы, а также подготовила и обновила планы прикрытия границы, включая подкрепление со стороны армии.

«У нас могут быть разные взгляды на намерения боевиков Вагнера в Беларуси, но совершенно ясно одно: и для путина, и для Лукашенко было бы слишком большим соблазном не воспользоваться присутствием боевиков Вагнера в их непосредственном соседстве для возможных провокаций против стран НАТО», – заявил Наусегда.

Он подчеркнул, что провокации со стороны наемников будут рассматриваться как действия со стороны россии.

Напомним, в Беларуси нашли еще одну локацию, которую заняли вагнеровцы.

По данным украинских пограничников, сейчас на территории Беларуси насчитывается более 5000 вагнеровцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: