В Норвегии ожидаются сверхмощные ливни

Читати українською
В Норвегии синоптики прогнозируют мощные ливни, которые обусловлены приближением атмосферного фронта.
Фото: pexels.com

В связи с приближением атмосферного фронта, который может принести сильнейшие за 25 лет проливные дожди, для многих районов юга Норвегии объявили красное предупреждение.

Об этом сообщает издание NRK.

Предварительно, непогода накроет страну в понедельник и вторник. По прогнозам, местами осадки могут оказаться рекордными за последние 25 лет.

По словам экспертки-гидролога NVE Трине Хегдаля, ситуация «очень серьезная» и это редкий случай, когда экстремальные явления угрожают столь обширной территории. Местами может выпасть 20-35 мм осадков в час.

Мощные ливни угрожают подтоплениями у русел рек и блокадой дорог в наиболее уязвимых местах, а также оползнями.

С муниципалитетами в зоне наибольшего риска заранее обсудили реагирование на возможные последствия непогоды, создана специальная кризисная команда.

Людей призывают учесть риски местности вокруг своего жилья и подготовиться к непогоде. В частности, следует отложить прогулки в горы и поездки, а также учитывать, что местами может исчезнуть электроснабжение и связь.

Сначала Норвежский метеорологический институт и Директорат по водным ресурсам и энергии Норвегии NVE объявили оранжевый уровень предупреждения, но впоследствии сменили его на красный.

Такой уровень опасности в связи с явлениями погоды в Норвегии объявляют крайне редко.

Напомним, в Канаде из-за мощных ливней эвакуированы сотни людей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: