Страна непрошенных советов. Колонка Леонида Швеца
В рядах российских патриотов царят уныние и растерянность – на фоне осложнений в экономике и топливном секторе. Кремль ждет конкретных предложений от экономистов, но их пока нет.
В Киеве в январе климатологи зафиксировали девять температурных рекордов. При этом среднемесячная температура также превысила норму.
Власти Польши решили не прививать пожилых людей от коронавируса вакциной британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.
В Украине на сегодня есть регионы, в которых возможно ослабление карантина до уровня желтой и зеленой зон.
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух директоров и бухгалтера коммерческих компаний, а также юрисконсульта одного из банков.
Франция закрыла свои границы для жителей стран, которые не входят в Европейский союз, в том числе и для Украины.
Бывший президент Польши Лех Валенса ищет дополнительную работу. Ему не хватает пенсии в размере 6 тысяч злотых.
В Раде во вторник состоится закрытая встреча глав фракций и групп с премьером Денисом Шмыгалем. Также депутаты рассмотрят законопроект об общественном здоровье.
Переводы заробитчан в Украину в 2020 году выросли на 200 миллионов долларов, несмотря на карантин и пандемию.
Сегодня во время вечернего заседания Слуги народа исключат из ее состава нардепа Александра Дубинского - об этом заявит глава фракции.
Компенсацию будут начислять автоматически на лицевые счета потребителей, для этого не нужно писать заявления или собирать справки.
СБУ разоблачила масштабную агентурную сеть спецслужб РФ, дестабилизировавших через Telegram-каналы ситуацию в Украине.
Голосование за назначение Юрия Витренко министром энергетики могут вынести в сессионный зал и на этой неделе. С точки зрения процедуры – это возможно.
Президент Франции Эммануэль Макрон может приехать в Украину с официальным визитом до конца первого полугодия.
Нацагентство составило протоколы на конституционных судей за голосование в условиях конфликта интересов.
Президент Владимир Зеленский считает неправильным вернуть Украине ядерный статус. Также он осуждает невыполнение Будапештского меморандума.
Китайская компания Sinovaс еще не предоставила документы об эффективности своей вакцины от коронавируса. Она должна быть не менее 70% для закупки их препарата.
Национальный банк Украины января 2021 года купил на межбанковском валютном рынке 40 млн долларов. При этом он продал на межбанке 20 млн долларов.
В ВСУ на сегодняшний день болеют COVID 742 военнослужащих. За сутки выявили еще двоих заболевших.
В парламенте за январь зарегистрировали 107 законопроектов. От Владимира Зеленского была одна инициатива, от Кабмина – 16, от нардепов – 90.
В Украине за чертой бедности находится около 19 млн украинцев. По итогам прошлого года уровень бедности в Украине вырос до 50%.
В Германии ужесточили требования к защитным маскам, которые нужно носить в аэропортах и на борту ряда авиакомпаний.
В Верховной раде 5 февраля хотят заслушать главу МОЗ Максима Степанова о результатах январского локдауна и планах по вакцинации.
Франция готова присоединиться к Крымской платформе. Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.
Записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет на сайте МОЗ. Он должен заработать с 10 февраля.
Владимир Зеленский заявил, что Дональд Трамп не давил на него, но все же президент Украины недоволен публикацией их разговора со стороны США.
Владимир Зеленский спросил бы Джо Байдена, почему Украина до сих пор не в НАТО. Что о таком вопросе думают в соцсетях – в обзоре.
В Киеве за минувшие сутки обнаружили 161 больного коронавирусом. Умерли 5 человек. В общем коронавирус унес жизни 2370 киевлян.
В связи с переворотом в Мьянме украинцев просят временно не посещать эту страну. Тем, кто уже находятся в ней, рекомендуется связаться с украинским посольством в Таиланде.
Столичный райсуд рассмотрел жалобу адвоката украинского олигарха на бездействие руководительницы Офиса генпрокурора.
Заседание подгрупп и ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе в режиме видеоконференций состоится во вторник и среду – 2 и 3 февраля.