Moderna заявила о безопасности вакцины от коронавируса для подростков

Читати українською
Анализы крови у подростков показали, что вакцина вызвала иммунный ответ, эквивалентный ранее полученным результатам у взрослых.

В компании Moderna заявили, что ее вакцина от коронавируса безопасна и эффективна для подростков.

Исследование провели среди 3732 детей в возрасте от 12 до 17 лет в США, сообщает CNN.

Анализы крови у подростков показали, что вакцина вызвала иммунный ответ, эквивалентный ранее полученным результатам у взрослых.

Первоначальные наблюдения показали, что ни один из детей, получивших вакцину, не заболел Covid-19 через 14 дней после приема второй дозы. Четверо детей, получавших плацебо, дали положительный результат на коронавирус. Однако в компании заявляют, что это , что «соответствует 100% эффективности вакцины».

Компания также проверила, насколько эффективна вакцина после всего лишь одной дозы. Результаты показывают, что вакцина была эффективна на 93% после одной дозы при профилактике легких случаев COVID-19, включающих только один симптом коронавирусной болезни вместо двух или более симптомов.

Компания заявила, что вакцина «в целом хорошо переносится», и что никаких серьезных проблем с безопасностью выявлено не было.

Вакцина Moderna уже разрешена для использования людям в возрасте от 18 лет и старше. После того, как Moderna запросит у FDA разрешение на экстренное использование вакцины для подростков, агентство рассмотрит данные, представленные компанией и может разрешить использование вакцины.

Напомним, в ЕС первую дозу вакцины от COVID получила почти половина населения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: