В Минске подтвердили задержание девушки Протасевича и назвали причину

Читати українською
Беларусь подтвердила задержание в Минске гражданки РФ Софии Сапеги на 72 часа. Сапега - девушка задержанного Романа Протасевича, которая летела вместе с ним в самолете.
София СапегаФото: ehu.lt

Беларусь подтвердила задержание в Минске гражданки РФ Софии Сапеги на 72 часа. После этого времени в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении.

Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на сайте российского ведомства во вторник, 25 мая.

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

«Белорусская сторона подтвердила факт задержания С.А.Сапеги на 72 часа в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении в период с августа по сентябрь 2020 г. преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении», - сказано в комментарии.

В МИД РФ рассказали, что в первой половине дня 24 мая российский консул встретился с родителями Сапеги.

«Ожидаем получения разрешения на консульскую встречу с С.А.Сапегой в самое ближайшее время», - отмечается в сообщении.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска совершил принудительную посадку рейс Ryanair после сообщения о «минировании». Там же в аэропорту был задержан основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

После этого инцидента Украина прекратила авиасообщение с Беларусью.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: