Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Из портов Одессы в рамках зерновой инициативы вышли 594 судна, которые экспортировали 15,5 млн тонн продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.
На фоне постоянных вражеских обстрелов в Корабельном районе Херсона сложилась угрожающая ситуация - во многих домах отсутствуют электро- и теплоснабжение, вода, в некоторых – газ.
Войска рф сосредотачивают все силы на ведении наступательных действий на Бахмутском и Лиманском направлениях, на Купянском, Авдеевском и Запорожском - пытаются улучшить тактическое положение.
За десять месяцев вторжения рф гуманитарную помощь от разных организаций получили 13,6 миллиона украинцев.
Выпуск ток-шоу «Мой следующий гость в представлении не нуждается» с Дэвидом Леттерманом с участием президента Владимира Зеленского появился в открытом доступе.
ДРГ россиян пытаются переправиться на правый берег Днепра в районе Херсона, но украинские военные обнаруживают и уничтожают их.
Владимир Зеленский за последний месяц пообещал обеспечить духовную независимость Украины, вернуть всех пленных и депортированных украинцев, обеспечить мировую продовольственную безопасность.
В Чернигове разоблачили троих граждан, которые организовали незаконную схему переправки военнообязанных за границу.
В соцсетях распространяется фейк о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии в Украине.
Украинские силы ПВО уничтожили уже почти треть второй партии иранских беспилотников, которые были переданы в рф из Ирана.
В Украине благодаря проекту єРобота еще 626 предпринимателей получат микрогранты на общую сумму более 148 млн грн.
Германия выделила 35 млн евро через UNICEF для образовательных и санитарных нужд детей в западной и центральной Украине.
Глава государства Владимир Зеленский в понедельник, 26 декабря, провел телефонные переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Украина инициирует процесс, направленный на исключение рф из Совбеза ООН и в целом из организации.
Российские оккупационные войска продолжают производить обстрелы приграничной территории Сумской области из оружия.
После массированных ракетных атак россии на Херсон и область все больше людей решают временно выехать из региона.
На Луганщине в лесах под Кременной бойцы ВСУ во время боев затрофеили новейший вражеский танк Т-90.
Антикоррупционные органы правопорядка проводят ряд следственных действий в рамках дела по ремонту и строительству дорог на Днепропетровщине.
На Донбассе потери войск рф под Бахмутом очень велики, враг постоянно подвозит туда новые силы.
В новый санкционный пакет для рассмотрения СНБО вошли российские силовики и представители ІТ-сектора.
Сохраняется угроза ракетного удара россии с Черного моря. Вражеские ракетоносители маневрируют.
Одну ошибку в радиодиктанте единства допустили 5 участников, две ошибки – 15 человек. Без ошибок не написал никто.
В Национальном бюро объявили в розыск четырех фигурантов громкого уголовного производства по нанесению ущерба полугосударственной компании.
В больнице умер 51-летний мужчина, раненый в результате попадания ракеты в жилой дом в Кривом Роге.
Во время войны и сразу после нее проводить перепись населения нельзя, отмечает Элла Либанова. Если война закончится к середине 2023 года, перепись можно провести не раньше конца 2025-го.
Перед новогодне-рождественскими праздниками в Украину стало въезжать больше людей, чем уезжать из страны.
Антикоррупционный суд средством автоматизированного распределения дел определил судей для рассмотрения обвинительного акта в отношении члена парламента.
Энергетикам пришлось применить аварийные отключения света не только в Киеве, но и еще в 5 областях.
Как Украина выполняет семь требований, необходимых для членства в Европейском союзе – на инфографике.
В Украине создали банковскую сеть на случай блэкаута POWER BANKING, которая объединяет все 14 системно важных банков.