Еще одна страна ЕС присоединилась к созданию спецтрибунала над путиным, их уже 30

Читати українською
Соответствующий спецтрибунал будет судить кремлевскую верхушку за полномасштабную войну против Украины.
depositphotos

Создание международного трибунала для российского диктатора путина и всего военно-политического руководства страны-агрессора уже поддержали 30 государств, среди которых и страны G7.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил во время телемарафона.

«Я рад сообщить, что стран, поддерживающих спецтрибунал для россии, уже 30. Присоединилась Греция к этой группе. В выходные было 29 стран», – сказал министр.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

При этом, Кулеба объяснил, что пребывание в этом перечне означает, что страна согласна на создание трибунала, который будет судить кремлевскую верхушку за полномасштабную агрессию против Украины.

«Спецтрибунал сосредоточится непосредственно на преступлении агрессии. А это путин и его ближайшее окружение: Шойгу, Лавров и вся преступная тусовка», – сказал он.

В то же время, Кулеба надеется, что на ближайшей встрече представители всех 30 стран продвинутся в вопросе иммунитета для путина.

«В международном праве есть тройка, которая пользуется полным иммунитетом от любого преследования. Это президент, премьер-министр и министр иностранных дел. Наша цель – решить этот вопрос иммунитетов, но это филигранная, нейрохирургическая операция», – сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, «Слово и дело» рассказывало о том, что такое специальный трибунал, создаваемый для расследования российских преступлений, зачем он нужен и как он будет работать.

Накануне в ЕС поддержали создание Центр расследования преступлений россии.

Ранее первая страна Латинской Америки поддержала создание спецтрибунала для рф.

Также стало известно, что одна из балтийских стран станет для Украины адвокатом во время спецтрибунала по рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: