ВАКС принял к рассмотрению иск о конфискации активов Ротенберга

Читати українською
Антикоррупционный суд получил исковое заявление от Минюста и назначил заседание, на котором решится судьба активов российского олигарха.

Высший антикоррупционный суд принял к рассмотрению заявление о конфискации активов российского олигарха Аркадия Ротенберга и его сына Игоря, на которые наложены санкции.

Такое решение 3 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как отмечается, Министерство юстиции подало иск к российскому олигарху Ротенбергу, его сыну Игорю, а также российским миллиардерам Александру Скоробогатько и Александру Пономаренко. Предметом иска является конфискация торгово-развлекательного центра Ocean Plaza, которой указанные лица владеют через ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь» (учредителем является ООО «Авангард-Виларти», а владельцами этой фирмы указываются кипрские компании Ocean plaza project и Ethoder Investments Limited). Поэтому Минюст просит конфисковать 100% акций ООО «Авангард-Виларти» и 66,65% доли уставного капитала ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь».

«Принять исковое заявление Министерства юстиции Украины к (Игорю Ротенбергу, Александру Пономаренко, Александру Скоробогатько и Аркадию Ротенбергу – ред.) о применении санкции, предусмотренной пунктом 1-1 части 1 статьи 4 Закона Украины «О санкциях», к рассмотрению и открытию производства в деле. Назначить дело к рассмотрению в судебном заседании с уведомлением (вызовом) участников дела, которое состоится 8 марта 2023 в 15:00, 9 марта 2023 в 15:00 и 10 марта 2023 в 08:00», – говорится в решении.

Напомним, ВАКС конфисковал в пользу государства контрольный пакет акций PIN банка. Также антикоррупционный суд конфисковал активы российского олигарха Олега Дерипаски.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: