В Беларуси подтвердили диверсию на аэродроме Мачулищи: Лукашенко заявил о задержании «украинского террориста»

Читати українською
Лукашенко подтвердил диверсию на белорусском аэродроме Мачулищи. По его словам, за это якобы задержали украинского террориста, подготовленного СБУ и ЦРУ.
Фото: AP

Александр Лукашенко подтвердил диверсию в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи, заявив о задержании «террориста украинских спецслужб, а также его пособников».

Об этом сообщает Белта.

По версии белорусского диктатора, готовили «террориста» Служба безопасности Украины и ЦРУ США.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», – рассказал Лукашенко.

При подготовке «диверсанта», добавил он, «использовались самые высокие технологии». «То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, – это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию», – сказал Лукашенко.

Напомним, 26 февраля на военном аэродроме «Мачулищи» в Беларуси произошли взрывы. Позже стало известно, что был поврежден российский самолет А-50.

Ответственность за инцидент за себя взяла белорусская оппозиционная организация BYPOL. В результате взрывов была повреждена передняя и задняя части самолета, в частности, пострадали авионика и радиолокационная антенна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: