Украина непублично просит США предоставить кассетные боеприпасы для атаки по оккупантам

Читати українською
Украина рассматривает кассетные боеприпасы как способ остановить тактику человеческих волн, которую рф активно применяет в последние месяцы для штурма населенных пунктов на востоке – прежде всего Бахмута.
dsnews.ua

Украина не отказалась от просьбы к Соединенным Штатам предоставить кассетные боеприпасы. Речь идет, в частности, о бомбе воздушного базирования МК-20, которую она хочет использовать для сброса с беспилотников.

Об этом агентству Reuters сообщили законодатели Джейсон Кроу и Адам Смит, входящие в комитет по вооруженным силам Палаты представителей США.

Согласно их словам, украинские чиновники призвали американских законодателей лоббировать предоставление МК-20 в Белом доме на Мюнхенской конференции безопасности в прошлом месяце. Бомбы просили с артиллерийскими снарядами калибра 155 миллиметров.

Законодатели добавили, что Украина рассматривает кассетные боеприпасы как способ остановить тактику «человеческих волн», которую рф активно применяет в последние месяцы для штурма населенных пунктов на востоке – прежде всего Бахмута.

Системы ПВО Skynex: что это такое и как эти системы усилят оборону украинского небаО том, что такое система ПВО Skynex, о ее эффективности и о том, как она усилит украинскую ПВО – в материале Слово и дело

Как рассказал Смит, украинские военные считают, что МК-20 «обладают лучшей бронебойной способностью», чем оружие, которое они сейчас сбрасывают с беспилотников.

Отмечается, что МК-20, обычно сбрасываемые с самолетов, раскрываются посреди полета, выпуская более 240 дротикоподобных суббоеприпасов. В США бомбы перестали производить еще в 2016 году, но на складах их более одного миллиона.

Хотя, согласно данным Reuters, в Конгрессе США существует определенная поддержка просьбы Украины, администрация президента Джо Байдена выступает категорически против, поскольку кассетные боеприпасы запрещены международным договором 2008 года как могущие непропорционально поразить гражданское население.

В то же время, некоторые опрошенные агентством собеседники соглашаются, что это могло бы решить проблему нехватки артиллерийских боеприпасов в Украине, где страна-агрессор до сих пор сохраняет значительное преимущество.

Напомним, что пилоты из Украины прибыли в США для учений на штурмовиках.

Накануне США выделили Украине новый пакет военной помощи на 400 млн долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: