Украинские военные за сутки отбили больше 140 атак оккупантов – Генштаб

Читати українською
Россияне по-прежнему пытаются штурмовать Бахмут и окрестности. Также оккупанты пытаются прорвать украинскую оборону на Купянском и Лиманском направлениях, безуспешно пытаются наступать на Авдеевском и Шахтерском направлениях.
Отдельная мотопехотная Мариупольская бригада/facebook

Российские войска продолжают вести наступательные действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За сутки украинские военные отбили там больше 140 атак.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Противник за сутки нанес 50 авиационных и 5 ракетных ударов, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Также были использованы 11 беспилотников Шахед-136, 9 из которых – сбиты.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях формирования наступательных группировок оккупантов не выявлено.

Бои за Бахмут сейчас на пике напряжения – СырскийРоссийские оккупанты бросили под Бахмут Донецкой области дополнительные силы в виде вагнеровцев. Бои идут жестокие, сообщают в ВСУ.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Невское, Белогоровка и Федоровка.

На Бахмутском направлении противник, несмотря на значительные потери, продолжает штурмовать Бахмут и его окрестности. За минувшие сутки, только у села Дубово-Василовка враг совершил 37 атак. Россияне также вели наступление в районах населенных пунктов Белогоровка, Федоровка, Железнянское, Ягодное и Ивановское – успеха не имели.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях оккупанты безуспешно проводили наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Красногоровка, Каменка, Северное, Первомайское, Невельское и Марьинка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции. За сутки, кроме «шахедов», сбиты вражеский самолет Су-25 и еще 8 дронов разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 8 районов сосредоточения противника, 2 средства противовоздушной обороны врага, артиллерийское подразделение на огневых позициях, боеприпасы и радиолокационную станцию оккупантов.

«Чтобы обезопасить своих военнослужащих, во временно оккупированном Луганске российские захватчики решили использовать часть городской поликлиники в качестве казармы. В помещение уже завезены двухъярусные кровати для личного состава. В то же время, руководство медицинского учреждения должно решить ряд вопросов размещения персонала и приема пациентов», – рассказали в Генштабе.

Напомним, накануне на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего обсуждалась целесообразность обороны Бахмута. В ОПУ сообщили, что военное руководство выступило за продолжение операции.

В Институте изучения войны уверены, что захватить Бахмут в ближайшее время россияне не смогут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: