Швейцарский парламент отклонил предложение о разрешении реэкспорта оружия в Украину

Читати українською
Предусматривалась отмена запрета на реэкспорт военного оборудования в страны, которые преданы швейцарским ценностям и имеют режим экспортного контроля, сопоставимый со швейцарским.
Getty Images

Верхняя палата парламента Швейцарии в понедельник, 6 марта, после нескольких часов дебатов отклонила ходатайство разрешить реэкспорт оружия, которое предполагало бы предоставление Украине вооружения швейцарского производства.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как отмечается, в предложении, которое выдвинул представитель либералов Тьерри Буркарт, предполагалась отмена запрета на реэкспорт военного оборудования в страны, которые «преданы швейцарским ценностям и имеют режим экспортного контроля, сопоставимый со швейцарским».

Германия хочет купить у Швейцарии списанные танки Leopard 2: СМИ сообщили подробностиНа секретном складе на востоке Швейцарии находятся законсервированные и почти забытые 96 танков Leopard 2, снятых с вооружения швейцарской армии.

Буркарт, представляя резолюцию, привел такие страны как Германия, Испания и Дания – они уже обращались к Швейцарии за разрешением на реэкспорт и получили отрицательный ответ. Западные страны-партнеры Берна раздражены такой позицией, добавил парламентарий.

Большинство членов Комиссии по политике безопасности Совета кантонов рекомендовали проголосовать против предложения Буркарта. Они объяснили это тем, что предпочитают принимать необходимые поправки к законодательству через парламентскую инициативу.

Кроме того, некоторые члены Совета кантонов высказали принципиальную оппозицию вопросу снятия запрета на реэкспорт, поскольку видели в этом угрозу репутации Швейцарии как нейтрального государства-посредника.

В конце концов, против ходатайства Буркарта проголосовали 23 парламентария, за высказались 18 и еще двое воздержались.

В то же время, вопрос реэкспорта оружия также будет стоять в повестке дня нижней палаты – Национального совета во время текущей сессии. Ожидается, что в следующую среду она обсудит предложение Комитета по вопросам политики безопасности, выдвинутое еще в январе.

Согласно предложению запрет можно будет отменить, если реэкспорт военного оборудования касается ситуации, в которой Совет Безопасности ООН или Генеральная Ассамблея ООН большинством в две трети голосов определил, что он противоречит запрету на применение силы в соответствии с международным правом.

Напомним, что Швейцария заблокировала передачу Украине двух зенитных установок.

Ранее мы сообщали, что Швейцария может снять запрет на поставку вооружений Украине.

Также Зеленский провел онлайн-встречу с новым президентом Швейцарии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: