Ошибка переводчика: в Минобороны Польши уточнили слова министра о ЗРК Patriot в Украине

Читати українською
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в интервью испанскому изданию La Razon не заявлял, что Украина уже получила ЗРК Patriot.
фото Польское радио

Вице-премьер-министр, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в интервью испанскому изданию La Razon не заявлял, что Украина уже получила ЗРК Patriot. Его слова неправильно перевели.

Об этом в ответ на информационный запрос сообщили в министерстве национальной обороны Польши, пишет Укринформ.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

«Намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать (в интервью La Razon - ред.), что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot», – сообщили в министерстве.

При этом слова Блащака о танках были поняты правильно – первые польские Leopard действительно уже в Украине

В министерстве отметили, что обнародованные слова польского министра о получении Украиной ЗРК Patriot, очевидно, связано с ошибкой при переводе.

Напомним, испанское издание La Razon в интервью с министром обороны Польши Блащаком написало, что, по его словам, система ПВО Patriot уже в Украине.

22 декабря 2022 года президент США Джо Байден объявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины на 2 миллиарда долларов, куда вошли и ЗРК Patriot.

Командующий Воздушными силами ВСУ утвердил список военных, которые будут обучаться работе с ПВО Patriot в одной из стран НАТО.

В начале января Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: