Клименко рассказал, появились ли новые версии авиакатастрофы в Броварах

Читати українською
Клименко заявил, что все три основные версии катастрофы в Броварах все еще остаются рабочими, новых – нет.
Национальная полиция Украины / Facebook

Все три основные версии по расследованию авиакатастрофы в Броварах остаются рабочими, новые версии не появились.

Об этом в интервью «Укринформу» сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

«На сегодняшний день все три основные версии (причин аварии – ред.) остаются рабочими», – сообщил министр.

Авиакатастрофа в Броварах: «черный ящик» расшифровывают во Франции и скоро объявят результатыЧерный ящик из разбившегося в Броварах вертолета нашли и передали на расследование во Францию.

По словам Клименко, уполномочены комментировать следствие по этому делу Служба безопасности Украины и Госбюро расследований, которые осуществляют его под процессуальным руководством Офиса генпрокурора.

«Я предлагаю дождаться результатов проведенных экспертиз, в том числе с привлечением иностранных, прежде всего французских, специалистов», – добавил глава МВД.

МВД проверяет все вертолеты, которые были в системе, прежде всего Airbus и, в частности, модели Airbus 225. Клименко добавил, что именно министр принимает решение об использовании того или иного вертолета или самолета.

«И, конечно, я не буду подписывать ни одного такого документа, если буду чувствовать и знать, что это будет нарушать установленные меры безопасности. Поэтому пока идут боевые действия, мы будем передвигаться автотранспортом, железнодорожным транспортом. Считаю, что этого будет достаточно, чтобы избежать угрозы и сделать соответствующие выводы после этой авиакатастрофы. Думаю, что после завершения расследования будут приняты дополнительные меры, которые будут направлены на безопасность руководителей всех уровней, и не только Министерства внутренних дел», – рассказал он.

Напомним, 18 января в Броварах рядом с детским садиком и жилом домом упал вертолет, на борту которого находилось руководство МВД. Погибли 14 человек.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии катастрофы: нарушение правил полета; техническая неисправность вертолета; умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

В начале февраля Клименко заявил, что расследование может быть завершено в течение двух месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: