«Это будет очевидным объявлением войны»: в КНДР пригрозили США на случай попытки сбить свою ракету

Читати українською
Сестра Ким Чен Ына пригрозила США войной в случае попытки сбить ракету КНДР при испытательном запуске.
Yonhap

КНДР будет считать объявлением войны попытку США сбить свою межконтинентальную ракету при испытательном запуске в Тихом океане.

С таким предупреждением выступила сестра северокорейского лидера Ким Е Чжон, ее цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В арсенале каких стран есть баллистические ракетыВ арсенале каких стран есть баллистические ракеты и какой дальности – на инфографике. Межконтинентальные баллистические ракеты есть в арсенале семи стран.

«Если за нашим испытательным запуском стратегических вооружений, который проводится в открытом море и регионе вне американской юрисдикции, без угрозы для других стран, будет следовать военная реакция, как перехват, это будет очевидным объявлением войны против КНДР», – заявила Ким Е Чжон.

Она не уточнила, планирует ли Северная Корея испытания в ближайшее время, но страна часто проводит испытательные запуски ракет в ответ на американо-южнокорейские военные учения.

«Мы следим за военными действиями американских войск и южнокорейских марионеточных вооруженных сил и всегда находимся в состоянии готовности принять соответствующие, быстрые и подавляющие действия в любое время», – добавила сестра Ким Чен Ына.

Напомним, с начала года Северная Корея запустила три баллистические ракеты. 19 февраля был подтвержден первый запуск межконтинентальной баллистической ракеты. 20 февраля были запущены еще две.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: