Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Российско-оккупационные войска нарушали перемирие на донецком направлении, применяя, кроме пехотного вооружения, минометы.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 2 января 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Российские правоохранители в Москве отпустили задержанного перед Новым годом бывшего военного АТО Олега Негоду.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 31 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
В субботу боевики осуществили три прицельных обстрелы опорных пунктов сил АТО на донецком направлении.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 30 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
В пятницу от огнестрельного выстрела украинский военный погиб возле шахты Бутовка. 29 декабря незаконные вооруженные формирования 6 раз нарушили перемирие.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 29 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Военнослужащих, которые отправляются в отпуск, либо едут домой на новогодние праздники, обязали отмечаться в день прибытия на место в военных комендатурах и военкоматах.
В зоне АТО готовятся к новогодним провокациям боевиков. Несмотря на так называемое новогоднее перемирие, военные сообщили Слово и Дело, что ждут усиления обстрелов.
Несмотря на достигнутые в Минске договоренности о новогодне-рождественском перемирии, российско-оккупационные войска не прекратили обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 28 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
За прошедшие сутки, 27 декабря, боевики 4 раза нарушили перемирие – 2 бойца ВСУ получили легкие ранения.
Одна женщина, которая была освобождена из плена боевиков ОРДЛО, отказалась возвращаться на территорию Украины.
С начала текущих суток боевики дважды осуществили прицельные обстрелы позиций украинских войск в зоне проведения антитеррористической операции.
Работа по обмену удерживаемыми лицами между Киевом и так называемыми ДНР и ЛНР продолжится. Президент Петр Порошенко также прибыл на Донбасс.
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук заявил, что во время обмена задержанные отказывались возвращаться к боевикам.
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на Донбасс встречать освобожденных из плена. Ранее сообщалось, что в ходе обмена пленными уже освободили 68 человек.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 27 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 26 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Заседание горсовета Славянска сорвали из-за «банки со ртутью». Один из активистов города принес емкость с надписью «ртуть» в помещение городского совета.
Восстановительные работы завершили спасатели в детском саду в Новолуганском Донецкой области, который на прошлой неделе попал под вражеский обстрел.
За прошедшие сутки, 25 декабря, боевики нарушили договоренности о прекращении огня на линии разграничения и обстреляли укрепления сил АТО в районе н.п. Павлополь и Станицы Луганской.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 25 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский не сдержал обещания относительно построения линии сортировки твердых бытовых отходов в 2017 году в Бахмуте, Славянске, Доброполье и Курахово.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 24 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Утром 24 декабря на контрольном пункте въезда-выезда «Марьинка» образовались очереди из 270 автомобилей. Машины стоят и на других КПВВ.
Боевики нарушают новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать с 23 декабря. В течении дня сепаратисты трижды провоцировали силы АТО на огонь. Пострадавших со стороны украинских военнослужащих нет.
Призванные в 2017 году офицеры запаса занимаются огневой и тактической подготовкой в специальных учебных центрах.
Вооруженные Силы Украины готовы к установлению и соблюдению режима прекращения огня с 23 декабря.