Смешко Игорь Петрович

Смешко Игорь Петрович
Читать о политике

Досье

Родился в городе Христиновка Черкасской области.

1977 - 1992 гг. - Вооруженные силы СССР - инженер в линейных частях зенитно - ракетных войск Противовоздушной обороны.

01. - 08.1992 гг. - Экспертный научный совет Министерства обороны Украины - ответственный секретарь.

1992 - 1995 гг. - Министерство обороны Украины - военный, военно -морской, военно - воздушный и по вопросам обороны атташе в Соединенных Штатах Америки.

1995 -1998 гг. - Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины - председатель.

1997 - 2000 гг. - Главное управление разведки Министерства обороны Украины - начальник.

2000 - 2002 гг. - Министерство обороны Украины - атташе по вопросам обороны, военный атташе при Посольстве Украины в Швейцарской Конфедерации - постоянный представитель Министерства обороны Украины при международных организациях в Женеве.

2002 - 2003 гг. - Комитет по политике военно -технического сотрудничества и экспортного контроля при Президенте Украины - председатель.

2002 - 2003 гг. - Совет национальной безопасности и обороны Украины - заместитель, первый заместитель секретаря.

2003 - 2005 гг. - председатель Службы безопасности Украины.

С 2006 г. - президент Центра стратегических исследований и анализа.

С 2009 г. - председатель Всеукраинской общественной организации «Сила и Честь».

19.04.2014 г. - 12.03.2015 г. - советник Президента Украины.

07.10.2014 г. - 30.01.2015 г. - председатель Комитета разведки при Президенте Украины.

Президент Украины Петр Порошенко Указом №42/2015 от 30.01.2015 года ликвидировал Комитет разведки при Президенте Украины и учредил вместо него Объединенный комитет по вопросам разведывательной деятельности при Президенте Украины.

12.03.2015 г. - 14.01.2019 г. - советник Президента Украины (вне штата).

Образование

Киевское высшее зенитно - ракетное инженерное училище им. С.М.Кирова, 1977 г., военный инженер по радиотехнике.

Адъюнктура Киевского высшего зенитно - ракетного инженерного училища им. С.М.Кирова, 1982 г.

Докторантура Военной академии противовоздушной обороны им. А.М.Василевського, 1991 г.

Национальная академия обороны Украины, 2000 г., магистр государственного военного управления.

Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко, 2002 г., юрист.

Доктор технических наук.

Профессор.

Почетный магистр Объединенного института разведки при Национальной академии обороны Украины.

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.  

Уровень ответственности