Свежий президентский рейтинг: за кого готовы отдать свои голоса украинцы

Читати українською

Как отмечают социологи, по сравнению с декабрем 2021 года, с 16,7% до 20,9% выросла поддержка у Порошенко.
Слово и дело

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то наибольшую поддержку получили бы действующий глава государства Владимир Зеленский и пятый президент, а ныне народный депутат Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, который был проведен 20-21 января.

«Относительно самую высокую поддержку имеют Владимир Зеленский (за него проголосовали бы 23,5% среди определившихся с выбором) и Петр Порошенко (20,9%). Разница в поддержке этих кандидатов в рамках статистической погрешности, то есть формально они «делят» первое место», - рассказали социологи.

Далее следуют лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (11,8%), лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко (9,6%) и сопредседатель фракции ОПЗЖ в парламенте Юрий Бойко (9,3%). У других кандидатов - более низкая поддержка.

Как отмечают социологи, по сравнению с декабрем 2021 года, с 16,7% до 20,9% выросла поддержка у Порошенко. Также прослеживается рост поддержки Смешко (с 6,8% до 9,6%). В то же время прослеживается снижение поддержки бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова (с 8,1% до 5%) и Олега Тягнибока (с 3,1% до 1,1%).

Исследование проходило 20-21 января. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров было опрошено 1 205 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Отметим, в соцопросе за декабрь 2021 года также лидировал Зеленский (17,5% всех опрошенных или 24% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать), а за Порошенко собирались отдать свои голоса соответственно 11% и 16% опрошенных.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, какой уровень недоверия к лидерам государств был зафиксирован в конце 2021-го.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: