Смешко призвал президента созвать заседание СНБО

Читати українською
Смешко обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно расследования фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины.

Лидер партии «Сила и честь», экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины и бывший председатель СБУ Игорь Смешко обратился к президенту Владимиру Зеленскому относительно расследования фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал он во время пресс-конференции.

Досрочные выборы в Раду: что уже успел наобещать кандидат в нардепы СмешкоИгорь Смешко уже дал восемь обещаний. Среди них снятие депутатской неприкосновенности, процедура импичмента и отзыва нардепов.

«Вопрос соблюдения Конституции предварительной высшей политической властью Украины – это не просто рядовой вопрос, это вопрос национальной безопасности и обороны государства. Он стоит созыва Совета нацбезопасности и обороны для рассмотрения на этом заседании всех фактов нарушения Конституции, законов Украины и, соответственно, реагирования. Ненаказанные преступления приводят к новым преступлениям. Это аксиома», – сказал Смешко.

Одним из таких фактов политик назвал создание в 2015 году Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которое Конституционный суд Украины признал несоответствующим Основному закону страны.

Смешко подчеркнул, что из-за действий НКРЭКУ за период с марта 2015 года до нынешнего времени каждая украинская семья потеряла примерно 20 тыс. грн., а государство в целом – около 200 млрд грн.

Комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в марте 2015 года рассмотрела и приняла постановление № 583 «Об утверждении розничных цен на газ для населения» на основании распоряжения Кабинета министров с прогнозом показателей потребления газа населением Украины на 2015 год. Это постановление НКРЭКУ, по подсчетам команды Смешко, и «забрала» из карманов каждой украинской семьи по 20 тыс. грн.

«До этого времени на все запросы, откуда взялась цифра 8,5 млрд вместо утвержденных Кабмином 3,4 млрд м3 – никакого ответа. Но в 2015 году вследствие этого розничная цена на газ для нужд населения в период с 1 января до 1 апреля 2015 года – за один квартал выросла в шесть раз. Это было вызывающим нарушением действующего законодательства», – отметил Смешко.

Напомним, суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло в 2016 году.

Ранее эксперты рассказали, можно ли снизить цены на газ и почему тариф в каждой области разный.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: