США и Иран достигли мирного соглашения: премьер Пакистана назвал дату и место подписания

Читати українською
фото: AFP via Getty Images

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что между Соединенными Штатами и Исламской Республикой Иран якобы достигнуто «мирное соглашение».

Об этом он написал в соцсети X.

В Иране рассказали детали будущего соглашения со СШАСША готовы вернуть Ирану замороженные активы на 25 млрд долларов и временно снять нефтяные санкции в обмен на ограничение ядерной деятельности Тегерана.

Шариф отметил, что США и Иран согласились заключить мирное соглашение, а официальная церемония подписания якобы должна состояться в пятницу, 19 июня, в Швейцарии.

В соцсетях президент США Дональд Трамп подтвердил эту информацию, сообщив о «завершении сделки». Он также прокомментировал ситуацию вокруг судоходства в регионе, в частности Ормузского пролива.

Премьер Пакистана Шехбаз Шариф заявил о якобы достижении «мирного соглашения» между США и Ираном, а также анонсировал церемонию подписания в Швейцарии.
Дональд Трамп сообщил о мирной сделке с Ираном.Скриншот из Truth Social

Впрочем, в Иране по состоянию на данный момент информацию о заключении соглашения не комментировали.

Напомним, 13 июня пакистанский премьер Шехбаз Шариф предполагал, что рамочное мирное соглашение между Вашингтоном и Тегераном могут заключить в течение ближайших суток. Такие же сроки называл президент США Дональд Трамп, отмечая, что соглашение, предусматривающее отказ Ирана от ядерного оружия и разблокирование Ормузского пролива, подпишут 14 июня.

В Иране в ответ на такие заявления сказали, что говорить о точной дате подписания соглашения рано. Позже власти Ирана обнародовали детали проекта будущего меморандума с США. Сообщается, что документ будет регулировать вопросы безопасности судоходства в Ормузском проливе, судьбу иранской ядерной программы и санкционную политику.

Как известно, ранее медиа предполагали, что заключение соглашения планируют провести в Швейцарии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: