США анонсировали новые санкции против ракетной и беспилотной программы Ирана

Читати українською
США в ближайшие дни введут новые санкции против ракетной и беспилотной программы Ирана после беспрецедентной атаки страны на Израиль.
Getty Images

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана из-за атаки на Израиль. Санкции затронут программу ракет и беспилотников, организации, поддерживающие Корпус стражей исламской революции и Минобороны Ирана.

Об этом говорится в заявлении советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, обнародованном на сайте Белого дома.

Атака Ирана на Израиль: какие страны официально поддержали Тель-Авив, а какие – сохраняют нейтралитетКак мир отреагировал на нападение Ирана на Израиль – на инфографике. Какие страны поддержали Израиль, какие – Иран, а какие – официально сохраняют нейтралитет.

Салливан сообщил, что после воздушной атаки Ирана на Израиль президент США Джо Байден координирует с союзниками и лидерами в Конгрессе ответ.

«В ближайшие дни Соединенные Штаты введут новые санкции против Ирана, включая его программу ракет и беспилотников, а также новые санкции против организаций, поддерживающих Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Министерство обороны Ирана. Мы ожидаем, что наши союзники и партнеры вскоре введут их собственные санкции. Кроме того, мы продолжаем работать через Министерство обороны и Центральное командование США над дальнейшим укреплением и расширением успешной интеграции противовоздушной и противоракетной обороны и систем раннего предупреждения на Ближнем Востоке, чтобы еще больше подорвать эффективность иранских ракетных возможностей и возможностей БПЛА», – говорится в заявлении.

Салливан напомнил, что США за последние три года, помимо санкций, связанных с ракетами и беспилотниками, ввели ограничительные меры в отношении более 600 физических и юридических лиц, связанных с терроризмом, финансированием терроризма и другими формами незаконной торговли.

Напомним, тем временем Израиль, по информации СМИ, уже определился с собственным ответом на атаку Ирана.

СМИ назвали возможные варианты ответа Тель-Авива и их недостатки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: