Самые масштабные воздушные атаки на Израиль

Читати українською

Несколько дней Вашингтон и Тель-Авив готовились к тому, что Иран атакует Израиль в качестве отплаты за удар по консульству в Сирии. Ожидаемая атака произошла в ночь с субботы на воскресенье – Иран запустил больше 300 ракет и беспилотников. В израильской армии заявили, что сбили 99% целей, но не без вмешательства союзников, которые помогали их перехватывать. На инфографике «Слово и дело» – самые масштабные воздушные атаки на Израиль за последние несколько лет.

В мае 2021 года во время очередного витка израильско-палестинского конфликта боевики ХАМАС за десять дней выпустили по территории Израиля около 4 300 ракет. Только за первые 24 часа этой эскалации из Секторы Газы было выпущено около 470 ракет.

В тот период ХАМАС ежедневно выпускал от 300 до 450 ракет по Израилю: в ЦАХАЛ заявляли, что интенсивность огня выросла на 50-100% в сравнении с войной 2014 года. Однако часть ракет, по словам военным, упали в Газе после запуска или не достигли своих целей.

В мае прошлого года ХАМАС также массированно обстрелял Израиль: за два дня из Газы было выпущено больше полутора тысяч ракет.

7 октября 2023-го боевики группировки ХАМАС вторглись на территорию Израиля, одновременно обстреливая ее с воздуха. В течение первых четырех часов атаки по Израилю ударили около 3 тысяч ракет, всего за день могло быть выпущено до 5 тысяч.

13 апреля Иран впервые напрямую атаковал Израиль. Со своей территории, а также с баз союзных группировок в Сирии, Ираке и Йемене, Иран выпустил 170 беспилотников, а также 30 крылатых и 120 баллистических ракет (при этом у ХАМАС, например, баллистических ракет нет).

Атака продолжалась в общей сложности пять часов. Сначала были запущены «шахеды», вскоре иранские военные осуществили пуски баллистических и крылатых ракет. После этого Израиль, Ливан и Ирак закрыли свои воздушные пространства.

Армия обороны Израиля заявила, что были сбиты 99% ракет и беспилотников, большая часть – вне территории страны. Несколько баллистических ракет ударили по авиабазе Неватим на юге Израиля, ущерб был незначительный. Кроме того, по информации СМИ, примерно половина иранских баллистических ракет не запустились или упали, не долетев до цели.

В отражении атаки Ирана принимали участие силы ПВО Израиля, в частности системы «Железный купол» и «Праща Давида». Кроме того, сбивать цели помогали союзники – США, Британия, Иордания и по некоторым данным Франция.

Так, США с баз в регионе сбили несколько иранских беспилотников над южной Сирией, Иордания перехватила несколько в своем воздушном пространстве. Несколько «шахедов» сбили также ВВС Британии.

Напомним, отражение атаки Ирана обошлось Израилю примерно в 1-1,3 млрд долларов. Президент страны Ицхак Герцог назвал обстрел объявлением войны. Иран в то же время предупредил, что ударит с еще большей силой, если Израиль нанесет ответные удары.

Совет безопасности ООН уже провел экстренно заседание из-за атаки Ирана на Израиль.

На инфографике «Слово и дело» – некоторые массированные атаки россии на Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: